©Amanda Protidou

TERMINE

Jugendsinfonieorchester Graubünden

18 Okt 2020 Titthof, Chur (CH)

Andrea Gabrieli – Ricercar del duodecimo tuono

Thomas Tallis – If ye love me

Gioacchino Rossini – Wilhelm Tell Ouvertüre (Finale)

Joachim Raff – Sinfonietta op. 188

Jules Massenet – Mediation aus "Thais"

Giovanni Gabrieli – Sonata pian e forte

W. A. Mozart – Serenade G-Dur KV 525 "Eine kleine Nachtmusik"

Sinfonisches Orchester Klangattacke

Mai 2021 Heilbronn

genaue Daten und Orte werden noch bekannt gegeben. 

Georg F. Händel – Music for the Royal Fireworks, Ouvertüre

Leo Weiner – Divertimento, op. 20

Benjamin Britten – Russian Funeral

Charles Ives – The Unanswered Question

Nikos Skalkottas – Griechische Tänze

 

Programm vorläufig.
 

Akademisches Orchester Zürich

 

Juni 2021 Zürich (CH) 

genaue Daten und Orte werden noch bekannt gegeben. 

W. A. Mozart – Serenade Es-Dur, KV 375

Arvo Pärt – Cantus in Memoriam Benjamin Britten

Benjamin Britten – Les Illuminations

W. A. Mozart – Sinfonie B-Dur KV 319

Eleonora Vacchi, Mezzosopran

VERGANGENE TERMINE

Badisches Staatstheater Karlsruhe

3 - 23 Feb 2020

Alban Berg – Wozzeck

 

Musikalischer Assistent

Sinfonieorchester Klangattacke Heilbronn

15 Feb 2020 Kulturscheune, Schwäbisch Hall

16 Feb 2020 Harmonie, Heilbronn

Wolfgang Amadeus Mozart – Sinfonia Concertante, KV 364

Anton Bruckner – Sinfonie Nr. 6

Johannes Hehrmann, Violine

Lukas Hanke, Viola

Thessaloniki State Symphony Orchestra

15 Jan 2020 Aristotle University Thessaloniki (GR)

16 Jan 2020 Aristotle University Thessaloniki (GR)

17 Jan 2020 Aristotle University Thessaloniki (GR)

Gustav Holst – The Planets, op. 32

Sinfonieorchester Basel

28 Dec 2019 Theater Basel (CH)

05 Jan 2020 Theater Basel (CH)

Snow White

Ballett von Richard Wherlock

Musik von Dimitri Schostakowitsch

Göttinger Symphonie Orchester

11 Dez 2019, 10 Uhr Lokhalle, Göttingen

11 Dez 2019, 20 Uhr Lokhalle, Göttingen

12 Dez 2019, 20 Uhr Gauß-Schule, Groß Schneen

Otto Nicolai - "Lustige Weiber von Windsor" Ouvertüre

Emil Waldteufel – Les Patineurs, op. 183

Leopold Mozart – Concerto für Altposaune

Wolfgang Amadeus Mozart – Sinfonie C-Dur KV 551 "Jupiter"

Jonathon Ramsay, Posaune

Thessaloniki State Symphony Orchestra

29 Okt 2019 Aristotle University Thessaloniki (GR)

30 Okt 2019 Aristotle University Thessaloniki (GR)

31 Okt 2019 Aristotle University Thessaloniki (GR)

01 Nov 2019 Megaron Concert Hall Thessaloniki (GR)

Gustav Holst - The Planets, op. 32

Voci Contra Tempo

Sofia Gioldasi, Einstudierung

Wettbewerb

15 – 21 Sep 2019

Werke von Wagner, Ibert u. v. m.

Teilnehmer 56. Concours international de jeune chef Besançon

Theater Basel

08 Aug – 14 Sep 2019

Luigi Nono – Al gran sole carico d'amore

Musikalischer Assistent und Cover Conductor

Jonathan Stockhammer, Leitung

Jugendsinfonieorchester der Musikschule Tübingen

18 June 2019 Durham Cathedral, Durham (GB)

 

Frederick Delius – Ausgewählte Orchesterstücke

Jugendsinfonieorchester der Musikschule Tübingen

19 June 2019 St. Cuthbert Chapel, Ushaw College, Durham County (GB)

Frederick Delius – Ausgewählte Orchesterstücke

Georges Bizet - Sinfonie in C

Tonhalle Orchester Zürich

13 Juni 2019 Tonhalle Maag, Zürich (CH)

14 Juni 2019 Tonhalle Maag, Zürich (CH)

Matthias Pintscher – 5 Orchesterstücke

Maurice Ravel – Shéhérazade

Charles Ives – 4. Sinfonie

Kent Nagano, Leitung

Patricia Petibon, Sopran

Yi-Chen Lin, 2. Dirigentin

Georg Köhler, 3. Dirigent

Jugendsinfonieorchester der Musikschule Tübingen

13 Mai 2019 Neue Aula, Tübingen

Frederick Delius – Ausgewählte Orchesterstücke

Edvard Grieg – Im Herbst, op. 11

Johannes Brahms – Sinfonie Nr. 2 D-Dur, op. 73

Junge Philharmonie Karlsruhe

29 März 2019 Neumünster, Zürich (CH)

30 März 2019 Lukaskirche, Karlsruhe

 

Marco Enrico Bossi – Orgelkonzert

Franz Schubert – Sinfonie Nr. 8 C-Dur, "Große"

Anna-Victoria Baltrusch, Orgel

Orchesterakademie Ski und Musik

21 März 2019 Stadthalle, Glurns (IT)

22 März 2019 Vereinssaal, Reschen (IT)

Edward Elgar – Cellokonzert e-Moll, op. 85

Franz Schubert – Sinfonie Nr. 8 C-Dur, "Große"

Zoltàn Despond, Violoncello

Akademisches Kammerorchester Zürich

5 März 2019 Bahnhofssaal, Rheinfelden (CH)

8 März 2019 Großmünster, Zürich (CH)

Wolfgang Amadeus Mozart – Violinkonzert A-Dur, KV 219

Felix Mendelssohn Bartholdy – Sinfonie Nr. 3 a-Moll "Schottische", op. 56

Lutz Bartberger, Violine

Berner Sinfonieorchester

23 Okt 2018 Schulhauskonzert

Sergej Prokofjew – Peter und der Wolf

Konzert Theater Bern

15 Okt - 3 Nov 2018 Konzert Theater Bern (CH)

Giaccomo Puccini – La Bohème

Repetitor

Jugendsinfonieorchester der Musikschule Tübingen

21 Okt 2018 Stiftskirche, Tübingen

Georges Bizet – Sinfonie in C

Antonín Dvořák – Cellokonzert h-Moll, op. 104

Lionel Martin, Violoncello

Jugendsinfonieorchester der Musikschule Tübingen

22 Juli 2018 Marktplatz, Kirchentellinsfurth

Antonín Dvořák – Cellokonzert h-Moll, op. 104

Franz Schubert – Sinfonie Nr. 8 C-Dur, "Große"

Lionel Martin, Violoncello

Sinfonieorchester "Klangattacke" Heilbronn

7 Juli 2018 Orangerie, Lauffen

8 Juli 2018 Harmonie, Heilbronn

Bedřich Smetana – Aus "Ma Vlast": "Die Moldau"

Henryk Wieniawski – Violinkonzert Nr. 2

Antonín Dvořák – Sinfonie Nr. 6 D-Dur, op. 60

Yana Deshkova, Violine

Jugendsinfonieorchester der Musikschule Tübingen

22 Juni 2018 Rokoko-Theater, Schloss Schwetzingen

Antonín Dvořák – Cellokonzert h-Moll, op. 104

Franz Schubert – Sinfonie Nr. 8 C-Dur, "Große"

Lionel Martin, Violoncello

Thessaloniki State Symphony Orchestra

24 Mai 2018 Rotonda de Galerius, Thessaloniki (GR)

Debussy-Galakonzert

Katerina Gima, Harfe

Alexandros Stavrikis, Klarinette

Otonas Gogkas, Flöte

Sinfonieorchester Basel

10 Mai 2018 Theater Basel (CH)

19 Mai 2018 Theater Basel (CH)

Tod in Venedig

Ballett von Richard Wherlock

Musik von Dimitri Schostakowitsch

Sinfonieorchester Basel

3. Apr – 12. Apr 2018 Theater Basel (CH)

Tod in Venedig

Ballett von Richard Wherlock

Musik von Dimitri Schostakowitsch

Musikalischer Assistent von Thomas Herzog

Konzert Theater Bern / Camerata Bern

22 März 2018 Konzert Theater Bern (CH)

Thorsten Rasch – Die Formel oder die Erfindung des 20. Jahrhunderts (UA)

Orchesterakademie Ski und Musik

15 März 2018 Stadthalle, Glurns (IT)

16 März 2018 Vereinssaal, Reschen (IT)

Felix Mendelssohn-Bartholdy – Verleih uns Frieden

F. Mendelssohn-Bartholdy – Wie der Hirsch schreit (Ausz.)

Johannes Brahms – Violinkonzert D-Dur, op. 77

Ludwig van Beethoven – Sinfonie Nr. 6 F-Dur "Pastorale"

Lutz Bartberger, Violine

Vinschger Chöre

Jugendsinfonieorchester der Musikschule Tübingen

4 März 2018 Neue Aula, Tübingen

Franz Schubert – Der Teufel als Hydraulicus

Gustav Mahler – Blumine

Franz Schubert/Anton Webern – Deutsche Tänze

Alexander Skrjabin – Reverie

Franz Schubert – Sinfonie Nr. 7 h-Moll, "Unvollendete"

Jugendsinfonieorchester der Musikschule Tübingen

11 Jan 2018 Neue Aula, Tübingen

Werke von Schubert, Strauß, Tschaikowski

Neujahrskonzert

Konzert Theater Bern

8 Jan – 3 Feb 2018 Konzert Theater Bern (CH)

Torsten Rasch – Die Formel oder die Erfindung des 20. Jahrhunderts (UA)

Musikalischer Assistent von Jonathan Stockhammer

Akademisches Kammerorchester Zürich

3 Dez 2017 Steiner-Schule, Wetzikon (CH)

Antonín Dvořák – Mittagshexe

Felix Mendelssohn-Bartholdy – Violinkonzert e-Moll

Josef Suk – Ein Märchen

Lucija Kriselj, Violine

Jugendsinfonieorchester der Musikschule Tübingen

19 Nov 2017 Neue Aula, Tübingen

Johannes Brahms – Tragische Ouvertüre

Samuel Barber – Violinkonzert

Piotr Iljitsch Tschaikowksi – Sinfonie Nr. 1 "Winterträume"

Rika Tanimoto, Violine

Kammerorchester "Santa Maria" Luzern

11 Nov 2017 Lukaskirche, Luzern

Jean Sibelius – Suite champêtre

Joseph Haydn – Cellokonzert C-Dur

J. S. Bach – Doppelkonzert d-Moll für Violine und Oboe

Dimitri Schostakowitsch – Kammersinfonie c-Moll

Rebecca Denovas, Oboe

Milena Umiglia, Violoncello

Yacin Elbay, Violine

Musikkollegium Winterthur

1 Sep 2017 Neue Aula, Tübingen

Werke von Beethoven, Busoni

Freikonzert

J. K. Tyl Theater Pilsen

15 März 2017 J. K. Tyl Theater, Pilsen (CZ)

25 Mai 2017 J. K. Tyl Theater, Pilsen (CZ)

Giaccomo Puccini – Madam Butterfly

Nachdirigat

J. K. Tyl Theater Pilsen

3 – 21 Jan 2017 J. K. Tyl Theater, Pilsen (CZ)

Giaccomo Puccini – Madam Butterfly

Musikalischer Assistent von Jiři Strunc

Please reload

© Georg Köhler 2021